Врата Солнца на Телецком озере

23 июня на просторной солнечной поляне, у самого Телецкого озера случилось яркое и душевное событие. Праздник «Врата солнца» на Телецком для многих стал открытием – непринуждённая семейная атмосфера, изобилие творческих выступлений, которые естественным образом перетекали в интерактивные действа – хороводы, игры, стилизованные обряды. Жаркое солнце было гостям и организаторам не помеха – наравне с профессиональными артистами атмосферу праздника задавали талантливые жители Артыбашского поселения, гости - мастера-ремесленники и конечно, зрители-отдыхающие, которые примеряли венки из папоротника и с радостью участвовали во всех играх, конкурсах и хороводах.

На глазах у зрителей состоялось этно-представление, подарком для всех собравшихся стали музыкальные номера от обладателей гран-при международного Маланинского фестиваля - семейного ансамбля Бабушкиных «Час по часу» (г. Барнаул), выступления образцового фольклорного ансамбля «Зёрнышко» и, пожалуй, самого колоритного творческого коллектива Артыбашского поселения - шоу-группы «Красны девицы». Завораживающее танцевальное сопровождение всего праздника было организовано танцевальным коллективом «Контраст» Алтайского государственного аграрного университета. Вела программу профессиональный организатор хороводно-игровых программ Татьяна Бодосова и ученица Иогачской школы, участница творческих коллективов Артыбашского поселения Купава Волкова.

«Праздник получился очень душевным и искренним. Люди танцевали от души, с удовольствием и азартом участвовали в молодецких забавах. С каким трепетом супружеские пары проходили свадебный обряд, мурашки по коже. Всё сопровождалось добрым юмором, дружеской поддержкой. Очень многие подходили и благодарили за то, что они пережили такие эмоции и это, конечно, было приятно», - делится впечатлениями Татьяна Бодосова.

В завершении праздника все желающие отправились на Горнолыжный курорт «Телецкий», где всех ждал ещё один подарок – скатерть-самобранка, а на ней большой самовар с ароматным таёжным чаем и много вкусной выпечки от шеф-повара курорта «Телецкий» Елены Ивановны Гордиенко.

«На таких праздниках обязательно случаются чудеса, - продолжает рассказывать ведущая праздника. – Когда мы были на ГЛК «Телецкий», ребята танцевали цыганский солнечный танец, и в этот момент на небе появилась радуга. А позже, те, кто остался на праздничной поляне, сказали, что радуга начиналась именно там, где проходил наш праздник. Непередаваемые ощущения».

Мы поинтересовались у организаторов, станет ли праздник «Врата Солнца» ежегодным и не услышали однозначного ответа. Однако всё же выражаем искреннюю надежду, что через год в День летнего солнцестояния мы обязательно встретимся на берегу Телецкого озера на просторной солнечной поляне и будем снова радоваться Солнцу вместе.

За огромный вклад в организацию праздника «Врата Солнца» на Телецком благодарим главных организаторов события: парк-отель «Бия заповедная» и лично Татьяну Южакову, Светлану Волкову, Татьяну Бодосову. За активное участие в подготовке праздника благодарим Веронику Морозову, Татьяну Шарагову, Радифу Захарченко, Ларису Шилкину, все творческие коллективы.

Также праздник Солнца на Телецком поддержали ГЛК «Телецкий», туристическая база «Золотое озеро», предприниматель Иван Южаков, усадьба «Кедровый берег», отель «Алтын-Кёль», усадьба «Ару-Кёль»,  эко-отель «Урочище Актра», усадьба «Телецкое озеро», магазин «Домашний очаг», база отдыха «Таёжный привал», гостиница «Жемчужина», кафе «Туба-аил», туристическая база «Горное озеро», база отдыха «Лагуна», отель «О&К».

 

Пресс-служба МО «Артыбашское сельское поселение»